Lot n° 47

résultat :
Estimation :

JAPONAIS PERIODE MEIJI COUPE EN ARGENT SOLIDE FUJI MOUNTAIN v.1900 JAPONAIS PERIODE MEIJI ARGENT SOLIDE FUJI MOUNTAIN BOWL c.1900c.1900 Antique bol en argent massif de la période Meiji, double paroi, représentant la vue du mont Fuji depuis un lac, avec des bateaux et une petite île avec des arbres banzai, sur un fond mat martelé à la main, datant du début du 20e siècle. Le couvercle est orné d'un rebord floral et repose sur une base ronde. La base porte le poinçon Sterling, (utilisé sur les articles destinés à l'exportation, 925 standard), ces marques sont utilisées principalement pendant la période Meiji (1868-1912) et le poinçon du fabricant Kuhn & Komor (également connu sous le nom familier de K&K) était une multinationale hongroise de vente au détail de bijoux de luxe et de spécialités, ayant des sièges à Yokohama, Hong-Kong et Shanghai. K&K produisait des bijoux, de l'argent massif, de la porcelaine, du cristal, de la papeterie et des accessoires personnels. K&K était réputé en Asie de l'Est pour ses produits de luxe, et était également surnommé "l'Asprey de l'Asie".) En bon état - quelques bosses à la base du bol. Hauteur : 12 cm Largeur : 21cm Poids : 745g