Service à thé japonais en argent massif MEIJI... Lot 48
résultat :
Estimation :
Service à thé japonais en argent massif MEIJI à quatre pièces c.1900
Service à thé JAPONAIS en argent massif MEIJI à quatre pièces c.1900
Ancien service à thé japonais en argent massif du début du 20e siècle, composé d'une théière, d'un sucrier, d'un pot à crème à couvercle et d'une pince à sucre, d'une qualité exceptionnelle, à double paroi, estampé de chrysanthèmes et de feuillages en haut relief sur fond mat, poignées en forme de C, couvercles appliqués de bulbes de fleurs de chrysanthèmes modelés de façon réaliste. Poinçonné de la marque jungin (950+ silver standard), fabricant inconnu, l'ensemble est présenté dans son coffret d'origine.
En très bon état - aucun dommage.
TEAPOT
Hauteur : 19cm
Largeur : 16 x 12cm
Poids : 450g
BOL À SUCRE
Hauteur : 11cm
Largeur : 17 x 10cm
Poids : 255g
POT À CRÈME
Hauteur : 9cm
Largeur : 13.5 x 10cm
Poids : 185g
POTS DE SUCRE
Hauteur : 13.5cm
Largeur : 3 x 4cm
Poids : 50g