Lot n° 48

résultat :
Estimation :

Service à thé japonais en argent massif MEIJI à quatre pièces c.1900 Service à thé JAPONAIS en argent massif MEIJI à quatre pièces c.1900 Ancien service à thé japonais en argent massif du début du 20e siècle, composé d'une théière, d'un sucrier, d'un pot à crème à couvercle et d'une pince à sucre, d'une qualité exceptionnelle, à double paroi, estampé de chrysanthèmes et de feuillages en haut relief sur fond mat, poignées en forme de C, couvercles appliqués de bulbes de fleurs de chrysanthèmes modelés de façon réaliste. Poinçonné de la marque jungin (950+ silver standard), fabricant inconnu, l'ensemble est présenté dans son coffret d'origine. En très bon état - aucun dommage. TEAPOT Hauteur : 19cm Largeur : 16 x 12cm Poids : 450g BOL À SUCRE Hauteur : 11cm Largeur : 17 x 10cm Poids : 255g POT À CRÈME Hauteur : 9cm Largeur : 13.5 x 10cm Poids : 185g POTS DE SUCRE Hauteur : 13.5cm Largeur : 3 x 4cm Poids : 50g