Lot n° 87

résultat :
Estimation :

MAISON JANSEN : ÉNORME LAMPE DE PLANCHER EN PALMIER FRANCAIS DU 20e SIÈCLE c.1970 MAISON JANSEN : ÉNORME LAMPE DE PLANCHER EN PALMIER FRANCAIS DU 20e SIÈCLE c.1970 Un grand et très rare lampadaire en forme de palmier de Maison Jansen datant des années 1960/70, avec deux points lumineux. Les palmiers et le tronc sont taillés à la main dans des feuilles de laiton et se chevauchent. De proportions fantastiques et de superbe qualité, une merveilleuse pièce de décoration d'intérieur de la dernière partie du siècle dernier qui donne une sensation rétro et un éclairage d'ambiance à n'importe quel espace de vie. La Maison Jansen était un bureau de décoration d'intérieur basé à Paris et fondé en 1880 par le Néerlandais Jean-Henri Jansen. Jansen est considéré comme le premier cabinet de design véritablement mondial, servant des clients en Europe, en Amérique latine, en Amérique du Nord et au Moyen-Orient. Tout au long de son histoire, le cabinet a utilisé un style traditionnel inspiré du design européen, mais l'influence des tendances contemporaines, notamment la Sécession viennoise, le modernisme et l'Art déco, s'est également manifestée dans les intérieurs de Jansen et dans la plupart des meubles sur mesure que le cabinet a produits entre 1920 et 1950. Sous la direction de Boudin, la Maison Jansen a fourni des services aux familles royales de Belgique, d'Iran et de Serbie, ainsi qu'au château de Leeds d'Elsie de Wolfe et de Lady Olive Baillie dans le Kent, en Angleterre. L'œuvre la plus publiée de l'entreprise est un projet réalisé par Boudin et Paul Manno, le directeur du bureau de Jansen à New York, pour la Maison Blanche des États-Unis pendant l'administration de John F. Kennedy. À la même époque, Jansen achève l'intérieur du yacht à moteur Chambel IV, rebaptisé Northwind II. Northwind II est l'une des rares commandes complètes de Jansen qui subsistent. En très bon état - Quelques traces d'usure dues à l'âge, en particulier sur le panneau arrière en laiton de la base, voir les photographies. Dans l'ensemble, l'aspect vintage est satisfaisant. Largeur : 130 cm Hauteur : 190cm Profondeur : 130cm