RELIGIOSA RELIURE AUX ARMES DE LA ROCHEFOUCAULD... Lot 25
résultat :
Estimation :
[RELIGIOSA] [RELIURE AUX ARMES DE LA ROCHEFOUCAULD] Le Maistre de SACY – Ezechiel
Chez Eugène Henry Fricx imprimeur du Roy, à Bruxelles, 1701 – Superbe exemplaire réglé de cette excellente édition du texte latin et traduit en françois avec une explication tirée des saints pères et des auteurs ecclésiastiques par Le Maistre de Sacy.
Reliure en plein maroquin rouge, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, doubles encadrements de filets dorés sur les plats, armes dorées au centre, dentelles dorées aux coupes et aux contreplats, tranches marbrées et entièrement dorées, frottements et légers accrocs sans gravité.
In-12, 697pp + table.
Provenance : François duc de la Rochefoucauld, grand veneur et grand maitre de la garde-robe du roi Louis XIV (1679), reliure à ses armes (Voir Olivier Hermal, reliures armoriées planche 709)