Georges de scudery – poésies diverses dédies au... Lot 32
résultat :
Estimation :
Georges de scudery – poésies diverses dédies au duc de richelieu - Chez augustin courbe à paris, 1649 – édition originale fort rare de ce recueil qui témoigne de la maturité poétique de son auteur, après des débuts mitigés, raillé par boileau pour ses vers jugés vaniteux. « la sensibilité du poète et sa constante attention aux goûts raffinés de son public font de ce recueil un des mieux réussis de son époque et placent l'auteur […] parmi les versificateurs les meilleurs de la première moitié du siècle. » On connaît également de lui un rôle déclencheur dans la « querelle du cid » en publiant anonymement ses observations, il critique en vérité l'agencement de certaines scènes et autres aspects du chef-d’œuvre de corneille, ce que l'académie française, fraîchement établie par richelieu 2 ans plus tôt, sera amener à trancher. Reliure d'époque en plein veau avec double encadrement de filets dorés sur les plats, dos à 5 nerfs aux caissons ornés, épidermures, mors fendus et manques de cuir, reliure néanmoins solide dans l'ensemble. Intérieur assez frais, à noter que la première garde blanche manque et qu'une mouillure ancienne court tout le long de la marge basse de l'ouvrage. Tchermézine, v, 775 / brunet, v, 250 indique (« un exemplaire relié en veau fauve a été vendu seul 37 fr. 50c. Giraud », prix que l'on peut considérer très élevé pour l'époque). Petit in-4, (20) 328pp.