GEOGRAPHIE DE LA NOUVELLE FRANCE M. de LAFARGUE... Lot 33
résultat :
Estimation :
[GEOGRAPHIE DE LA NOUVELLE FRANCE] M. de LAFARGUE – Œuvres mêlées
Chez Duchesne à Paris, 1765 – Édition originale de cet important ouvrage comportant notamment une très belle partie sur l'histoire géographique de la Nouvelle Ecosse (Acadie), basé en partie sur l'ouvrage de Charlevoix sur la Nouvelle France ou Québec.
Reliure d'époque en plein veau, dos à 5 nerfs aux caissons richement ornés et pièces de titres de maroquin rouge.
Bien complet des trois charmantes gravures d'après Gravelot et des vignettes de titres.
In-12, (19) 324pp, 8pp, 359pp.