Naples, Fonderie Chiurazzi, fin du XIXe siècle.... Lot 37
résultat :
Estimation :
Naples, Fonderie Chiurazzi, fin du XIXe siècle. Dante. Buste en bronze à patine noire. Titré " DANTES" sur l'avant. H.30,5 cm. L. 43 cm. Accidents et petits manques. Expert: Cabinet Lacroix-Jeannest. Réf. Chiurazzi fonderie, céramica, marmeria Napoli..., catalogo compilato de Salvatore Chiurazzi, Naples, 1929, modèle répertorié sous le n°37. Expert: cabinet Lacroix-Jeannest.