François de Salignac de LA MOTHE FENELON – Les... Lot 39
résultat :
Estimation :
François de Salignac de LA MOTHE FENELON – Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse
De l'imprimerie de P. Causse à Dijon, 1791 – Belle édition soignée de ce grand classique et exemplaire particulièrement bien relié en reliures d'époque, plein maroquin vert à encadrements de dentelles dorées sur les plats, pièces de titre et tomaisons de maroquin rouge et dos bien ornés. Tranches dorées, dentelles dorées sur les coupes et en bordures des contreplats. Légers frottements, dos un peu insolé, très bel état général.
Intérieur frais avec très peu de rousseurs. Édition peu commune, imprimée avec les caractères de la fonderie de P.L.Vafflard graveur et fondeur à Paris.
In-8, 417pp, 402pp.