RELIURE SIGNEE VIRGILE DELLILE – Georgiques
... Lot 43
résultat :
Estimation :
[RELIURE SIGNEE] VIRGILE [DELLILE] – Georgiques
Chez Bleuet à Paris, 1770 – Magnifique exemplaire de cette belle édition originale de la traduction par Dellile en vers françois, enrichies de notes et de figures, troisième édition. 4 figures d’Eisen gravées en taille douce.
Superbe reliure signée Cuzin en plein maroquin bleu marine, triples filets dorés sur les plats, dos à 5 nerfs, caissons ornés et fleuronnés, roulette dorée en tête et en queue, triples filets dorés sur les coupes, tranches dorées, roulettes aux contreplats et papier marbré. Exemple lavé en parfaite condition tant de reliure que d’intérieur.
In-8, 347pp + privilège du roi.