Pierre CHARRON – De la Sagesse, trois livres
... Lot 44
résultat :
Estimation :
A Amsterdam chez Louys et Daniel Elzevier, 1662, suivant la vraye copie de Bourdeaux, quatrième édition elzévirienne et la seule imprimée par les Elzevier d'Amsterdam.
Bel exemplaire dans sa reliure d'époque en vélin à rabats, légèrement sali, bon état général. Bien complet de la belle gravure en frontispice.
Intérieur très frais sans mouillures et avec très peu de rousseurs.
Petit in-12, (10) 622pp. (8)