MANUSCRIT De philosophia Dictata A. R.P. Rinati,... Lot 46
résultat :
Estimation :
[MANUSCRIT] De philosophia Dictata A. R.P. Rinati, societatis Jesu
Gabriel Demeaux, Plus Anno 1662
Intéressante copie manuscrite en latin en deux volumes avec page de titre mentionnant l'auteur probable Gabriel Demeaux (signature reproduite par ailleurs à la fin de plusieurs parties).
Texte très dense dans une écriture assez irrégulière.
Reliures du 17ème siècle en plein vélin, plats sali, titres à l'encre aux dos, en état d'usage satisfaisant. Intérieur avec des ratures et quelques pages tachées sans gravité.
Ouvrage réparti de la manière suivante :
- Institutiones Dialectices 53pp comportant un beau schéma p23.
- Logica (page de titre indépendante) 245pp comportant un très bel arbre kabbalistique p112. + 30 pages diverses non paginées et quelques pages vierges.
- Physica 240pp + environ 50p. Non paginées
- Métaphysica 118pp. + quelques pages non paginées comportant une curieuse double page représentant le Christ et avec plusieurs cachés estampés de la société de Jesus ?
- Tractact de Coelo 60pp. + 20p. Non paginées
- Environ 500pp au second volume sans pages de titres propres et sans illustration, texte très dense.