René DESCARTES – Tractatus de Homine & Musicae... Lot 58
résultat :
Estimation :
René DESCARTES – Tractatus de Homine & Musicae Compendium
Très rare ensemble de deux importants ouvrages de René Descartes, reliés ensemble en un volume, reliure d'époque en plein parchemin, plats un peu salis, pièces de titre de maroquin au dos, manques en tête et en queue, autrement bel état. Intérieur avec quelques rousseurs et certaines pages bien brunies, sans gravité.
René DESCARTES – Tractatus de Homine, et de Formatione Foetus.
Apud Danielem Elsevirium, Amstelodami [Chez Daniel Elsevir à Amsterdam], 1677 – Édition originale en latin de cet important ouvrage de l'auteur : le traité de l'homme, jolie vignette de l'éditeur en page de titre.
Illustré de nombreux bois gravés dont certains particulièrement évocateurs.
(74) 239pp.
[Relié avec]
René DESCARTES – Musicae Compendium
Ex typographia Blaviana, 1683, Amstelodami (Amsterdam)
Belle réédition de cet abrégé de musique publié pour la première fois en 1618, intérieur bien complet des quelques figures en bois gravé, jolie vignette en page de titre.
49pp.
Provenance : un cachet illisible, effacé en page de titre du premier ouvrage.