Lot n° 62

résultat :
Estimation :

[SCIENCES] Louis COTTE – Mémoire sur la météorologie De l’imprimerie Royale à Paris, 1788 – Bel exemplaire complet des deux volumes de l’édition originale de cet ouvrage publié pour servir de suite et supplément au traité de météorologie publié en 1774. Bel exemplaire en reliures d’époque, plein veau aux armes royales, triples encadrements de filets dorés sur les plats, dos à 5 nerfs et caissons monogrammés à la couronne, pièces de titre et tomaisons de maroquin rouge. Quelques frottements et légers accrocs en coiffes et queues sans gravité, petite fente en bas du premier mors du premier volume. Dentelles de dorures aux contreplats et sur les coupes. Bien complet des 12 tableaux dépliants et des 24 planches dépliantes au tome 1 ainsi que des 5 planches dépliantes et des tableaux au tome 2. Intérieurs très frais, quelques rares feuillets brunis, très bonne condition pour cet ouvrage très peu commun. (31) 635p (20), (4) 616p (68)