SCIENCES E.M. ITARD – Rapport fait à son excellence... Lot 66
résultat :
Estimation :
[SCIENCES] E.M. ITARD – Rapport fait à son excellence le ministre le ministre de l'intérieur sur les nouveaux développements et l'état actuel du sauvage de l'Aveyron.
Publié à Paris de l'imprimerie impériale, 1807 – Édition originale de cette plaquette très rare relative au sauvage de l'Aveyron, dans ce rapport l'auteur constate avec regret l'incapacité de l'enfant à développer la faculté de langage, après un isolement prolongé des contacts humains, il juge le fait irréversible.
Broché sous couverture d'attente de l'époque, en état moyen, avec des accrocs et déchirures à la couverture, intérieur avec cahiers un peu décalés mais bien préservé.
In-8, 85pp.