MONOGRAPHIE Rudolf KLEIN – Félicien Rops
Librairie... Lot 78
résultat :
Estimation :
[MONOGRAPHIE] Rudolf KLEIN – Félicien Rops
Librairie Artistique et littéraire, Paris, s.d (vers 1910) édition originale.
Très bel exemplaire du tirage de luxe numéroté en reliure plein parchemin, un peu sali autrement en bon état. Très légères rousseurs, peu prononcées.
Bien complet des 5 planches en quatre couleurs et 48 illustrations teintées.
Petit in-folio, 63pp (1)
[On joint]
[MONOGRAPHIE] Gustave KAHN – Félicien Rops, numéro spécial
Librairie internationale à Paris, 1912 – Edition originale et un des 200 exemplaires du tirage de luxe numéroté au crayon bleu.
Couverture de Willy Belling, marque des éditeurs en frontispice de Hans Bastanier.
Reliure éditeur en vrai parchemin, un peu salie.
Très belle monographie consacrée à Félicien Rops et illustrée de 18 dessins sur papier mat de grand luxe, 28 illustrations teintées, 1 gravure et 3 planches en quatre couleurs.
Très frais presque exempt de rousseurs.
Petit in-folio, 59pp.