Lot n° 85

résultat :
Estimation :

[CURIOSA] Louis de CHAVIGNY de la Bretonnière – Sophie ou la veuve Vénitienne Chez Jean Vander Linden à Leyden, 1682 – Édition originale de ce rarissime ouvrage quelque peu licencieux de Chavigny de la Bretonnière, connu pour ses textes libertins et ses pamphlets, le plus célèbre étant Le Cochon Mitré. Il mourut enfermé, visiblement devenu fou. Ce texte bien que qu’assez léger n’en est pas moins parmi les plus rares et très bien composé avec talent. Il fait partie des premiers textes qu’il composa et semble être inspiré d’éléments autobiographiques. Exemplaire joliment relié par Duru en plein maroquin rouge du milieu du 19ème siècle, triples encadrements de filets dorés sur les plats, dos richement orné, avec date, titre et auteur, roulettes dorées en queue et tête, tranches dorées, dentelles dorées aux contreplats. In-16, 156pp. Provenance : Monogramme doré sur les plats, non identifé (LD ?)