CURIOSA César FAMIN – Musée Royal de Naples, peintures,... Lot 88
résultat :
Estimation :
[CURIOSA] César FAMIN – Musée Royal de Naples, peintures, bronzes et statues érotiques du cabinet secret
Chez Abel Ledoux à Paris, 1836 – La plus belle édition de cet ouvrage paru pour la première fois 5 ans plus tôt, bien moins complet que cette édition enrichie jusqu'à 60 gravures superbement coloriées, gravées par A. Delvaux.
Reliure d'époque en demi-basane bleue, dos lisse orné de motifs dorés, avec frottements et griffures, sans gravité. Intérieur assez frais, à noter quelques rousseurs et traces d'auréoles de mouillures anciennes marginales.
De très belles illustrations érotiques, objets curiosa très évocateurs etc.
In-4, (4) (30) (2) 159pp (7)