CURIOSA René BOYLESVE – La leçon d'amour dans... Lot 89
résultat :
Estimation :
[CURIOSA] René BOYLESVE – La leçon d'amour dans un parc
A la librairie de la collection des Dix Romagnol, Paris, 1923 – Bel exemplaire de cette édition soignée illustrée de compositions et ornements de René Lelong de ce célèbre texte érotique de l'auteur.
Intéressante reliure postérieure en demi-cuir à dos lisse et décoré sur les plats de papier marbré à motifs floraux.
Exemplaire non numéroté mais signé à la justification par l'éditeur, sur vélin d'arches contenant un état des illustrations.
In-8, 157pp. (2)