CURIOSA CASANOVA de SEINGALT – Les plus belles... Lot 92
résultat :
Estimation :
[CURIOSA] CASANOVA de SEINGALT – Les plus belles heures d'amour de Casanova
Aux éditions G. Crès à Paris, 1923 – Édition joliment illustrée par Barbier de ce célèbre curiosa. Les ilustrations de Georges Barbier gravées sur bois par Georges Aubert sont traitées dans le goût du XVIIIème siècle.
Bel exemplaire dans une reliure postérieure en chagrin ¾ à bandes, en excellent état. Intérieur en bon état général, avec des rousseurs éparses néanmoins, couvertures conservées.
Exemplaire non numéroté, sur vélin pur fil Lafuma.
Grand in-8, 9pp (1) 173pp (7)