MARINE Manuscrit relié intitulé « Mémoire sur... Lot 103
résultat :
Estimation :
[MARINE] Manuscrit relié intitulé « Mémoire sur la Marine Tome 3 ». XVIIIe s. Environ 670 pp. in-4. Maroquin chocolat, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque). Frottements à la reliure, manques aux coiffes et coins. Manque la parge de garde
Élégant manuscrit réglé. Une belle planche manuscrite dépliante figurant des mécanismes de gouvernails et un navire vu de dos, rehaussée à l’aquarelle. Elle est intitulée « Élévation et plan d’un gouvernail qui fut construit le 16 septembre 1733 sur la vaisseau du Roy le Conquerant par Mr. Le Chevalier de Lume […] vérifié par les marins danois et françois »; tableaux dans le texte.