VOYAGES DUMONT D'URVILLE – Voyage pittoresque... Lot 107
résultat :
Estimation :
[VOYAGES] DUMONT D'URVILLE – Voyage pittoresque autour du monde, résumé général des voyages de découvertes de Magellan, Tasman etc.
Chez Tenré à Paris, 1834
Reliures d'époque en demi-veaux blonds, belles pièces de titres de maroquin rouge, légers frottements, un peu fendillés sans gravité.
Bien complet des 6 cartes dépliantes (petits accrocs et déchirures aux grandes cartes reliées in-fine) et des nombreux dessins gravés. L'exemplaire est bien frais, avec très peu de rousseurs.
In-4, (8) 576, 584pp