AMERINDIENS Georgi HORNI – Originibus Americanis... Lot 109
résultat :
Estimation :
[AMERINDIENS] Georgi HORNI – Originibus Americanis libri quatuor
Adriani Vlacq, Hagae (La Haye), 1652, édition originale, en latin, de l'un des principaux ouvrages à propos de la controverse sur l'origine des amérindien, débutée en 1642 à la suite de la publication du « De Origine Gentium Americanorum » de Hugo Grotius. déclarant que tous les indiens d'Amérique du Nord étaient des descendants des pré-colombiens à l'exception du Yucatan.
Bel exemplaire dans sa reliure hollandaise d'époque en plein parchemin à dos orné de fers dorés, caisson de titre aux écriture en grande partie effacées, légère fente en haut du premier mors, plats un peu salis et quelques accrocs sans gravité, charnière inférieure en partie désolidarisée du corps d'ouvrage. Intérieur avec mouillures sur une partie des pages, néanmoins un exemplaire en état tout à fait satisfaisant.
In-12, (18) 282pp.