ORIENTALISME Gustave FLAUBERT – Salambo
Aux... Lot 115
résultat :
Estimation :
[ORIENTALISME] Gustave FLAUBERT – Salambo
Aux éditions d'Art Devambez à Paris, 1926 – Très bel exemplaire de cette charmante édition illustrée de 22 eaux-fortes originales de William Walcot.
Intéressante reliure en plein chagrin fauve à dos lisse, décor orientalisant au premier centre du premier plat, dans de multiples encadrements de filets à froid et dentelles dorées, tête dorée. Intérieur frais sans rousseurs.
Tirage limité à 237 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin d'arches.
''Publication cotée, surtout en grand papier. Remarquables eaux-fortes d'un aquafortiste anglais réputé''. (Carteret)
In-4, (2) 238pp (1)