ORIENTALISME Etienne DINET / Sliman Ben Ibrahim... Lot 117
résultat :
Estimation :
[ORIENTALISME] Etienne DINET / Sliman Ben Ibrahim – Khadra, danseuse Ouled Nail
Chez Piazza à Paris, 1926 – Bel exemplaire de l'un des plus beaux ouvrages du peintre orientaliste Etienne Dinet.
16 illustrations dont 10 à pleine page hors texte.
Belle reliure postérieure signée Th, Roux, en plein cuir turquoise protégé par une chemise et le tout dans un étui assorti. Couvertures conservées.
Un des 155 exemplaires numérotés sur Japon impérial, la suite annoncée n'a pas été reliée dans l'exemplaire.
Excellente condition.
In-8, 178pp (1)