Le prince Kouchimen, histoire tartare et Dom Alvar... Lot 120
résultat :
Estimation :
Le prince Kouchimen, histoire tartare et Dom Alvar del Sol, histoire napolitaine
Chez Jacques Estienne à Paris, 1710 – Édition originale peu commune de cet ouvrage attribué à l'abbé de Choisy par Barbier et Quérard (certains l'attribuent à Joseph-Gaspard Lambert de Guérin, ancien ingénieur au service de la Russie.
Reliure d'époque en plein veau, dos orné, un manque de cuir en tête.
Le premier texte fait référence, par le procédé d'annagrame, à Alexandre Danilovitch Menchikov, proche du tsar Pierre Ier et en constitue une critique acerbe, ce dernier ayant utilisé la corruption pour satisfaire ses ambitions.
Le second texte, bien différent, relate une version romancée de la rencontre entre Anna Caraffa, princesse de la maison napolitaine Carafa, et Ramiro Núñez de Guzmán, 2ème duc de Medina de las Torrès.
In-12, 150pp. (2)