Louis de CAHUSAC – Grigri, histoire véritable... Lot 121
résultat :
Estimation :
Louis de CAHUSAC – Grigri, histoire véritable
A Nangazaki de l'imprimerie de Klnporzenkru, l'an du monde 59749 (Paris 1749) – Bel exemplaire de cet ouvrage utopique décrit comme « traduit du japonnois en portugais par Didaque Hadeczuca, compagnon d'un missionnaire à Yendo etc. » et avec la mention de « dernière édition moins correcte que les premières »
Reliure en plein veau d'époque, pièce de titre en maroquin rouge et dos joliment orné, bien complet des 2 parties reliées en un volume.
(Barbier, II, 575)
In-12, 24pp, 167pp, 221pp.