Jules VERNE – César Cascabel
Bibliothèque d'éducation... Lot 132
résultat :
Estimation :
Jules VERNE – César Cascabel
Bibliothèque d'éducation et de récréation, Hetzel à Paris, s.d (1890) - Premier tirage, illustré par George Roux de 12 chromotypographies hors texte, 2 cartes en couleurs et nombreuses vignettes in-texte.
Reliure cartonnage aux 2 éléphants du 4e type spécial argenté sur l'éventail et le cartouche. Catalogue F.N à la fin.
Frottements aux dos et aux gardes notamment, très légers frottements aux plats. Autrement un bel exemplaire à l'intérieur très frais presque totalement exempt de rousseurs.
Grand in-8, 438pp.