PLAN DE PARIS Nouveau plan routier de la ville... Lot 133
résultat :
Estimation :
[PLAN DE PARIS] Nouveau plan routier de la ville et faubourgs de Paris avec ses principaux édifices et nouvelles barrières par M. Pichon ingénieur géographe, corrigé et augmenté en l'an II à Paris chez Esnaut, gravé par Glot.
Magnifique plan avec réhauts de couleurs. Composé en segments entoilés, une des plus belles réalisations de plans de la fin du 18ème siècle, avec des figures allégoriques illustrant les monuments et hauts lieux de la capitale avec poésie.
Plan replié et placé dans un joli coffret en cartonnage maroquin de l'époque, avec des accrocs et frottements.
Dimensions du plan : 150x102cm