NAPOLEON Comte de LAS CASES – Mémorial de Sainte-Hélène... Lot 137
résultat :
Estimation :
[NAPOLEON] Comte de LAS CASES – Mémorial de Sainte-Hélène
Chez l’auteur et tous les libraires de France et à l’étranger, 1823 – Bel exemplaire de l’édition originale française de ce texte fondamental se rapportant à la vie de Napoléon Bonaparte. Cette biographie de l’empereur est née des entretiens de l'Empereur avec Emmanuel de Las Cases à Sainte-Hélène et contribua pour une grande part à l'importance du mythe Napoléonien.
Elégantes reliures en cartonnage demi-toiles à dos lisses, pièces de titre de maroquin brun, insolation aux dos, intérieurs bien frais, quelques légères rousseurs sans gravité.
Bien complet du tableau replié hors-texte (Tracé de Longwood) au tome 2, de la carte repliée hors-texte pour l'intelligence de quelques chapitres de la Campagne d'Italie dictée par Napoléon au tome 3 et de la grande carte dépliante de Sainte-Hélène au tome 8.
(Tulard, Dictionnaire Napoléon, 1038), (Vicaire, V, 73), (Clouzot,184-185)
In-8, 484pp (1), 454pp (1), 442pp (1), 460pp (4), 462pp (2), 455pp, 445pp, 527pp (1).
Provenance : Louis-Clair de Beaupoil de Saint-Aulaire (1778-1854) avec ex-libris « Bibliothèque d’étioles, Sainte-Aulaire. Sa bibliothèque était effectivement conservée au château d’Etioles.