Taxile DELORD & GRANDVILLE – Les fleurs animées... Lot 142
résultat :
Estimation :
Taxile DELORD & GRANDVILLE – Les fleurs animées
Chez Gabriel de Gonet à Paris, 1847 – Très bel exemplaire de l'édition originale de ce grand classique de l’illustration de Grandville.
Deux frontispice en couleurs, 50 planches gommées de "Femmes fleurs" en couleurs et de 2 planches de botanique en noir.
4pp d'une partie intitulée « horticulture des dames » intercalée entre la page 166 et 170.
Belles reliures en cartonnages romantiques de l'éditeur, mention de l'éditeur et de l'illustrateur aux dos, très bon état général, quelques frottements aux mors et dos légèrement insolés, autrement très bonne condition.
Brivois, 147 ; Vicaire, III, 133 ; Carteret, III
In-4, 262pp, 236pp.