Jean Ignace Isidore Gérard GRANDVILLE / Taxile... Lot 143
résultat :
Estimation :
Jean Ignace Isidore Gérard GRANDVILLE / Taxile DELORD – Un autre monde
Chez H. Fournier à Paris, 1844 – Édition originale et premier tirage de ce formidable ouvrage considéré comme l'une des meilleures productions du siècle.
Belle reliure d'époque en demi-basane rouge à coins, dos à 4 nerfs, filets dorés
Petite insolation au premier plat, intérieur très frais, avec très peu de rousseurs, quelques pliures et défauts légers à certaines pages. Tranches marbrées.
Très bel exemplaire.
In-4, 295 (1) bien complet du feuillet d'errata.
"Un nouveau monde est né que GRANDVILLE soit loué!" (Max ERNST)
In-4, 295pp (1)
"Chef d'Oeuvre" de GRANDVILLE. Carteret III, 285.
Provenance : Bibliothèque du comte Lanjuinais, avec ex-libris armorié.