EDITION ORIGINALE George SAND – Léone Léoni
... Lot 154
résultat :
Estimation :
[EDITION ORIGINALE] George SAND – Léone Léoni
Chez Félix Bonnaire, Victor Magen, Paris, 1835 – Rare édition originale de ce texte important de l'auteur : il relate une passion tumultueuse qu'une femme de nature naïve entretient avec un noble italien, ouvrage conçu comme un parallèle inversé du célèbre Manon Lescaut.
Reliure d'époque en demi-veau typiquement romantique, dos très bien orné et pièce de titre de maroquin, tranches marbrées. Intérieur avec rousseurs éparses, petit manque de papier à la dernière page sans manque de texte.
In-8, 340pp.