EDITION ORIGINALE Jules SANDEAU – Madeleine
... Lot 155
résultat :
Estimation :
[EDITION ORIGINALE] Jules SANDEAU – Madeleine
Chez Michel Lévy frères à Paris, 1847 – Édition originale très rare de l'un des romans majeurs de l'auteur.
Reliure strictement d'époque en demi-basane bleue, légers frottements, petit manque de papier marbré au cartonnage sans gravité, intérieur très frais presque exempt de rousseurs, les exemplaires avec peu de rousseurs et en reliure d'époque sont de grande rareté.
Jules Sandeau fut l'amant de George Sand avec qui il écrira des romans sous le pseudonyme de Jules Sand.
In-8, 336pp.