EDITION ORIGINALE Alphonse de LAMARTINE – Jocelyn... Lot 156
résultat :
Estimation :
[EDITION ORIGINALE] Alphonse de LAMARTINE – Jocelyn – Épisode, journal trouvé chez un curé de village
Chez Furne et Charles Gosselin à Paris, 1836 – Édition originale et bel exemplaire en reliures signées Petit successeur de Simier.
Demi-chagrin bleu à coins, légers frottements, dos à 5 nerfs et caissons richement ornés, tranches dorées, tête dorée.
Exemplaire exempt de rousseurs, particulièrement frais.
In-8, (8) 322pp, 328pp.