Lot n° 168

résultat :
Estimation :

[CONFRERIE CARNAVALESQUE] Responce à l’Abbe des Conars de Rouen On les vend en la rue Sainct Jacques par Jehan Morin, 1537 [Imprimé par Henry Boissel à Rouen 1867] – Très rare plaquette fac-similé d’un ouvrage pratiquement introuvable. Comme l’indique l’éditeur in-fine avant l’achevé d’imprimer, l’ouvrage est une des pièces qui a rapport au débat de Marot, Sagon et La Hueterie. Cette plaquette a connu plusieurs éditions en 1537, dont celle en lettres rondes sur laquelle ce fac-similé s’est basé ; ainsi que des rééditions parues en 1854 et 1857. Broché sous couvertures de papier marbré, impression tirée à petit nombre non mis dans le commerce, sans justificatif sur papier vélin. En très bonne condition, exempt de rousseurs. La page de titre comporte une curieuse et amusante vignette, la dernière page est marquée du sceau de l’abbé des Conards. In-8, (1) 8pp (1).