BEAUX-ARTS Charles-Antoine JOMBERT – Méthode pour... Lot 173
résultat :
Estimation :
[BEAUX-ARTS] Charles-Antoine JOMBERT – Méthode pour apprendre le dessin
Chez L. Cellot à Paris, 1784 – Belle édition de cet important ouvrage paru pour la première fois en 1740, magnifiquement illustré de 100 planches représentant les différentes parties du corps d'après Raphael et autres grand maîtres, plusieurs figures académiques dessinées d'après nature par M. Cochin.
Reliure d'époque en plein veau, dos à 5 nerfs, caissons richement ornés, frottements aux plats, petit accroc en queue, coins abîmés avec un manque de cuir à un coin. Intérieur frais dans l'ensemble, quelques page salies sans gravité.
Grand in-4, (7) (1) 156pp (4)
Graesse IV, 694. Sander 990