MANUSCRIT D'HORLOGERIE R. QUESNEL – Intéressant... Lot 175
résultat :
Estimation :
[MANUSCRIT D'HORLOGERIE] R. QUESNEL – Intéressant cours d'horlogerie entièrement manuscrit et illustré de figures, daté de 1894, cours dispensé à l'école nationale d'Horlogerie, il s'agit de l'album de l'élève R. Quesnel. On distinguera les parties suivantes : Engrenages comportant environ 60pp. Non numérotées avec 18 très jolies figures hors texte à pleine page, Du pendule comportant 32pp avec quelques figures in-texte, Mécanique avec 42pp. Comportant quelques figures in-texte, Des échappements avec 35pp. Dont quelques figures in-texte, Ancre de côté, Ancre mixte (échappement à ancre sans renversement) et ancre anglais comportant une dizaine de pages avec quelques croquis sur feuilles volantes, Chronographe, chronographe à pointage de Mr. Foucher et seconde indépendante (environ 10pp. Pour ces trois parties), Du rhabillage : importante partie de 47pp avec figures in-texte, et enfin plusieurs pages de croquis divers sur feuilles volantes intercalées entre les dernières pages vierges.
L'ensemble est relié en un bel album grand in-4 oblong en percaline rouge, titré R. Quesnel au dos et Ecole d'Horlogerie au premier plat, reliure salie et abîmée à un angle et au dos, reliure solide néanmoins, l'intérieur en revanche est très frais, dans une écriture tout à fait lisible.