CHINE & CHEMIN DE FER Richard C. RAPIER – Remunerative... Lot 190
résultat :
Estimation :
[CHINE & CHEMIN DE FER] Richard C. RAPIER – Remunerative railways for new countries ; with some account of the first railway in China
London, New York, Berlin, Calcutta, Melbourne, 1878 – Édition originale de cet important ouvrage consacré au premier chemin de fer en Chine, avec de nombreuses planches et illustrations.
Enrichi d'un bel envoi autographe signé de l'auteur à Monsieur Eloi Béral.
Reliure en pleine percaline éditeur, premier plat décoré d'une plaque dorée.
In-8, 114pp.