MECANIQUE COLLECTIF Guide du mécanicien constructeur... Lot 192
résultat :
[MECANIQUE] [COLLECTIF] Guide du mécanicien constructeur et conducteur de machines locomotives – Chez Paul Dupont (Étiquette Carillian-Goeury et Dalmont) à Paris, 1851 – Édition originale de cette belle publication technique, exemplaire bien complet de son volume de texte et du volume de planches. L'atlas comporte 75 planches techniques avec légendes. Reliures uniformes d'époque en demi-basanes bleue à dos lisses ornés, frottements et griffures sans gravité. Intérieurs frais presque sans rousseurs. In-8, 596pp.