SCIENCES OCCULTES Petri BUNGI Bergomatis (Pietro... Lot 199
résultat :
Estimation :
[SCIENCES OCCULTES] Petri BUNGI Bergomatis (Pietro BONGO) Numerorum Mysteria
Lutetiae Parisiorum, Laurentium Sonnium, 1618 – Belle édition de cet important ouvrage de numérologie, s'intéressant à la symbolique des nombres et à rapprocher des sciences occultes. Ouvrage d'une grande érudition, tout à fait dans la mouvance de la Renaissance italienne.
Reliure d'époque en pleine peau mégissée, dos à 4 nerfs, titre à l'encre noire, double encadrement à froid sur les plats, frottements, petite fente en haut du premier mors, quelques accrocs, sans gravité.
Comportant quelques figures et tableaux in-texte, bel exemplaire dans l'ensemble, texte bien complet, la première garde blanche est détachée, la dernière garde blanche manque.
Petit in-4, (90) 676pp (2) 90pp (126)
Provenance : Murat de Lestang avec Ex-libris armorié / R. A. (Robert Alexander) Chermside avec ex-libris armorié en partie déchiré et effacé.
Plusieurs ex-libris à la plume L,Hamelin et A. Lurrandi ?