SCIENCES OCCULTES COLLECTIF – La nouvelle-Jérusalem,... Lot 201
résultat :
Estimation :
[SCIENCES OCCULTES] [COLLECTIF] – La nouvelle-Jérusalem, revue scientifique et religieuse
Chez Farré le Garé à Saint-Amand (Cher) / A la libraire La Nouvelle Jérusalem Chez Hartel et chez Treuttel et Wurtz, 1838-1847 – Bel exemplaire de cette revue relative aux sciences occultes, à l’ésotérisme, la spiritualité et la religion. COMPLET DE L'ENTIERETE DE LA PUBLICATION.
Cette publication s’est faite sur un peu moins de dix années, en huit tomes ici reliés en 4 volumes.
Belles reliures d’époque presque uniformes en demi- maroquin rouges, dos lisses à faux nerfs, caissons richement décorés de motifs dorés en formes géométriques et encadrements variés, les deux premiers volumes ont des décors identiques, les deux suivants diffèrent légèrement mais restent très similaires. Doubles pièces de titres de maroquin rouge, avec titre et tomaisons, tranches marbrées. Quelques frottements légers sans gravité.
Intérieurs en bon état, avec rousseurs éparses.
In-8, 364pp + table, 376pp + table + errata (vol 1), 376pp + table + errata, 380pp (vol 2), 380pp, 379pp