Lot n° 206

résultat :
Estimation :

[FRANC-MACONNERIE] De L’AULNAYE – Thuilleur des 33 degrés de l’écossisme, du rite ancien dit accepté Chez Delaunay à Paris, 1821 – Bel exemplaire de la troisième édition, augmentée, de ce très rare ouvrage relatif aux sciences occultes, à la kabbale et à la franc-maçonnerie. Bien complet du beau frontispice et des 21 planches lithographiées représentant chiffres, alphabets, tableaux, sceaux etc. La grande planche repliée représente le système de physique générale suivant la doctrine symbolique des anciens. Reliure postérieure en demi-chèvre rouge/rose, dos à 5 nerfs avec filets dorés, titre en lettres dorées. Excellent état. Intérieur avec rousseurs éparse et manquant la page de titre, autrement très bon état, une restauration marginale en première page de l’avertissement. Caillet n°2910 "cet ouvrage rare et recherché est un des meilleurs thuileurs qui existent. Il contient touts les mots sacrés en texte hébreu avec leur étymologie radicale, la disposition des Loges, etc." - Dorbon n°5663 – In-8, 405pp + planches. Provenance : Armand Weber, opticien, lithographe, bibliographe et collectionneur à Verviers avec son très bel ex-libris et cachet.