MILITARIA & HISTOIRE Ensemble de 5 beaux albums
... Lot 215
résultat :
Estimation :
[MILITARIA & HISTOIRE] Ensemble de 5 beaux albums
JOB & MONTORGUEIL – Louis XI
Chez Boivin à Paris, s.d (1905) – Superbe album illustré de 40 aquarelles en chromotypogravure de Job.
Reliure pleine percaline d'éditeur au plat supérieur orné d'une plaque polychrome de J. Fau, reliure de Poënsin. Très bel état, légers défauts aux charnières intérieures.
In-folio, 79pp.
[On joint]
Théodore CAHU & Maurice LELOIR – Richelieu
Chez Combet à Paris, 1901 – Édition originale de ce très bel album avec un avant-propos de Gabriel Hanotaux et illustré de 40 chromogravures de Maurice Leloir dont 34 en pleine page et 2 sur double page.
Reliure en pleine percaline éditeur verte signée Lecat-Cartier, dos lisse titré or, premier orné d'un plaque illustrée gravée par J. Fau, armes de Richelieu frappées à froid au second plat, tranche dorée.
In-4, (4) 84pp.
[On joint]
Georges MONTORGUEIL – Chants nationaux de tous les pays, adaptation musicale de Samuel Rousseau
Chez Martin à Paris, s.d (1901)
Illustré de superbes aquarelles de JOB et ornements de Jacques Drogue.
Reliure en pleine percaline éditeur aux plats bien décorés, très bon état, chocs en tête et queue néanmoins.
In-4, 80pp (non paginé)
[On joint]
Georges MONTORGUEIL – La Tour d'Auvergne, premier grenadier de France
Chez Combet à Paris, 1902 – Bel album illustré de nombreuses compositions en couleurs de JOB. Reliure en pleine percaline éditeur de Poënsin, plats décorés de compositions de l'illustrateur.
In-4, (4) 80pp.
[On joint]
Georges MONTORGUEIL – France, son histoire racontée / La cantinière / les trois couleurs
Chez Charavay, Mantoux, Martin libraire d'éducation de la jeunesse à Paris, s.d (vers 1900)
Réunion de ces trois albums en un volume, imagé par JOB.
Reliure en pleine percaline décorée de l'éditeur, en très belle condition, légers frottements. Intérieur très frais.
In-4, n.p