UNIFORMOLOGIE Collectif / Commandant Eugène Louis... Lot 218
résultat :
Estimation :
[UNIFORMOLOGIE] Collectif / Commandant Eugène Louis BUCQUOY – Fanfares et musiques des troupes à cheval
A la librairie militaire Cart à Paris, 1943-1948 – Édition originale en premier tirage de ce rarissime ouvrage collectif rassemblant 52 planches d’aquarelles représentants des costumes militaires, publiées par un groupe d’artistes et de collectionneurs sous la direction du commandant Bucquoy. Bien complet des 6 séries et de toutes les planches sous serpentes, hors texte, par Begnini, Bucquoy, Feist, Hilpert, Giffard, Leliepvre, Pierre Albert Leroux, Malespina, Lucien Rousselot, Maurice Toussaint.
Un des 500 exemplaires numérotés, seul tirage, la première couverture a été placée en tête d’ouvrage, les suivantes ont toutes été reliées in-fine par soucis esthétique et de continuité. Intérieur en excellent état et exempt de rousseurs.
Belle reliure d’époque en demi-chagrin bleu, dos à 5 nerfs, très légers frottements sans gravité. Superbe exemplaire.
Grand in-4, 55pp + 1 + 52 planches.