COSTUMES Camille BONNARD & Paul MERCURI – Costumes... Lot 224
résultat :
Estimation :
[COSTUMES] Camille BONNARD & Paul MERCURI – Costumes historiques du XIIème, XIIIème, XIVème et XVème siècles tirés des monuments les plus authentiques de peinture et de sculpture [Suivi de] Costumes historiques des XVIème, XVIIème et XVIIIème siècles
Chez A. Lévi Fils, Paris, 1860-1867 – Formidable ensemble des deux publications en édition originales, parues à 7 années d'intervalle, l'un des plus monumentaux ouvrages parus sur les costumes. Les 3 premiers tomes couvrent 4 siècles de costumes, bien complets des 200 superbes planches hors texte réhaussées en couleurs.
Les deux tomes suivants couvrent 3 siècles de costumes et sont bien complets des 150 planches gravées hors texte et mises en couleurs.
Le tout a exceptionnellement été relié en reliures uniformes d'époque, en demi-percaline avec pièces de titres de cuir rouge, il est rarissime de trouver un exemplaire aussi harmonieux. A noter des frottements aux reliures, et un choc assez important à un coin du tome 2 de la deuxième série.
In-folio, (24) 132pp, 152pp, 132pp, 151pp, 154pp
Colas 377; Lipperheide 335; Vinet 2117