PECHE Antoine VAVON – La truite ses mœurs l’art... Lot 227
résultat :
Estimation :
[PECHE] Antoine VAVON – La truite ses mœurs l’art de la pêcher
Aux éditions Maurice Dormann et Cerf à Paris, 1927 – Bel exemplaire bien relié de l’édition originale de ce grand ouvrage de pêche, le plus beau jamais publié sur la truite.
Magnifiquement illustré de 71 figures en noir dans le texte d’après les dessins de Cousyn et Clérin et 11 planches en couleurs hors texte sous serpentes d’après Clérin, Daumain et Faddegon.
Reliure d’époque signée Semet et Plumelle en demi-chagrin bleu à coins, dos à 4 nerfs, auteur, titre et date en lettres dorées, tête dorée. Couvertures d’origine conservées.
Mors frottés sans gravité, pas de fente constatée.
Intérieur en excellent état, il s’agit d’un des 600 exemplaires numérotés sur papier Dujardin après 50 sur papier d’Arches, seul tirage.
Grand in-4, 377pp (2)