CYNEGETIQUE Duchesse d’UZES née Mortemart – La... Lot 234
résultat :
Estimation :
[CYNEGETIQUE] Duchesse d’UZES née Mortemart – La chasse à Courre
Collection de la poétique à Paris, 1912 – Bel exemplaire de l'édition originale de ce texte de chasse peu commun de la Duchesse d’Uzès, sur papier d’édition, sans tirage sur grand papier. Ici avec un envoi autographe signé de l’auteur au Dr. Philippe Maréchal, maire du VIIIème arrondissement de Paris notamment, contient également deux cartes de visite de l’auteur dont une enrichie d’un envoi autographe signé.
Plusieurs illustrations en noir et blanc et un beau portrait de l’auteur en frontispice, vignette de titre en couleur.
Jolie reliure en demi-chagrin à coins, dos lisse richement orné de motifs dorés, date, titre et auteur en lettres dorées, tête dorée, couvertures illustrées d’origine conservées.
In-8, 65pp (2).