EQUITATION Sieur de SOLLEYSEL – Le parfait mareschal... Lot 238
résultat :
Estimation :
[EQUITATION] Sieur de SOLLEYSEL – Le parfait mareschal qui enseigne à connoistre la beauté, la bonté et les défauts des chevaux
Chez l’Honore & Chatelain à Paris, 1723 – Bel exemplaire de cette « dernière édition, corrigée et augmentée de divers remèdes, et d’un abrégé de l’art de monter à cheval » de ce grand classique.
Reliure d’époque en plein veau, avec quelques défauts et restauration, bon état néanmoins, dos à 5 nerfs.