DESSINS ORIGINAUX Paul SCARRON – Le roman comique... Lot 250
résultat :
Estimation :
[DESSINS ORIGINAUX] Paul SCARRON – Le roman comique
Chez H. Launette à Paris, 1888 – Nouvelle édition illustrée de 350 compositions par Édouard Zier, dont une couverture illustrée en couleurs, un frontispice et des vignettes dans le texte, le tout réalisé en photogravure par Gillot.
Tirage de grand luxe limité à 60 exemplaires numérotés sur japon, celui-ci un des 58, contenant chacun 5 DESSINS ORIGINAUX à l’encre de Chine signés, ayant servi pour l’illustration des pp. 6, 34, 206, 251 et 363.
Superbe reliure en plein maroquin janséniste signée David, en excellente condition, roulettes dorées en queue et tête, tête dorée, filets dorés sur les coupes, dos à 5 nerfs, bordures de dentelles dorées aux contreplats. Très légères griffures, autrement excellente condition.
Le chef-d’œuvre de l'auteur dans sa plus belle édition moderne sans doute.
Grand in-4, (12) 453pp (2)