Zo D'AXA – La feuille
Paris, 1900, édition originale... Lot 252
résultat :
Estimation :
Zo D'AXA – La feuille
Paris, 1900, édition originale de cette superbe publication du pamphlétaire anarchiste Zo D'Axa, de début de siècle illustré par les meilleurs artistes, complet des 25 dessins lithographiés de Steinlen, Willette, Léandre, Hermann-Paul, Couturier, Anquetin, Luce.
Bien complet de la planche en double de Steinlen, 2 lithographies sont en couleurs.
Dans sa chemise de couleurs d'origine, de l'éditeur, l'ensemble est en bon état, de petits accrocs à signaler, légères déchirures à quelques planches sans gravité.
In-folio, bel exemplaire.